Иран экспортировал на 80% больше электроэнергии в иностранные государства

06 ноября 2019
A A A


Иран экспортировал на 80% больше электроэнергии в иностранные государства, особенно в соседние, в текущем году, заявил высокопоставленный чиновник.

«В этом году экспорт электроэнергии увеличился на 80% по сравнению с прошлым годом (закончившимся 20 марта)», - сказал управляющий директор Иранской государственной организации по управлению производством и передачей электроэнергии (Таванир) Мохаммад Хасан Мотевелизаде, сообщает Fars News.

Он добавил, что соседние государства нуждаются в электричестве Ирана, отметив, что страна может превратиться в энергетический узел в регионе.

Мотевализаде также сказал, что Иран достиг полной самообеспеченности в производстве оборудования, используемого в энергетике, и производит почти все оборудование, необходимое для электростанций.

В настоящее время Иран снабжает электроэнергией Ирак, Афганистан и Пакистан.

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил в августе, что его страна экспортировала 2,3 миллиарда киловатт электроэнергии в соседние страны с начала местного календарного года, с 21 марта.

Еще в начале февраля Ардаканян заявил, что выработка электроэнергии в стране увеличилась в 11,4 раза с момента победы Исламской революции в 1979 году.

Ардаканян сказал, что за последние сорок лет Иран поднялся на 24 позиции в плане производства электроэнергии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.