Членство Ирана в ЕАЭС может повысить доверие к национальной иранской валюте

28 октября 2019
A A A


Заместитель председателя Комиссии по упрощению процедур торговли Иранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (ICCIMA) Мохаммадреза Фарухи заявил в воскресенье, что членство Ирана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) может повысить доверие к национальной иранской валюте.

Ведение торговли и ведения бизнеса с помощью национальной валюты является одним из преимуществ присоединения к ЕАЭС, сказал он, добавив, что "присоединение к российской альтернативе SWIFT и использование национальной валюты поможет повысить ценность иранского риала", сообщает Mehr News.

Переходя к началу реализации Соглашения о преференциальной торговле (РТА) между Ираном и государствами-членами ЕАЭС и его влиянию на торговые операции страны, он сказал: "Членство Ирана в блоке ЕАЭС является хорошей возможностью во многих аспектах, учитывая состояние страны в условиях санкций".

В настоящее время Иран использует национальную валюту для ведения торговли с Кыргызстаном, и запуск российского платежного механизма будет большим преимуществом для Исламской Республики Иран, добавил Фарухи.

Он подчеркнул, что "Иран может создать транзитный коридор для государств-членов ЕАЭС, а также подключить их к индийскому рынку".

Членство Ирана в ЕАЭС также может способствовать взаимодействию страны со Всемирной торговой организацией (ВТО), заявил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.