По всему Ирану строятся около 2500 новых фотоэлектрических электростанций на крышах

21 октября 2019
A A A


Около 2500 новых фотоэлектрических электростанций на крышах (известных как фотоэлектрические системы) строятся для установки в домохозяйствах по всему Ирану, объявил представитель Организации по возобновляемой энергии и энергоэффективности (SATBA).

По данным портала Министерства энергетики Ирана (известного как PAVEN), Джафар Мохаммеднежад заявил, что в настоящее время в стране функционирует около 3500 фотоэлектрических систем, сообщает Tehran Times.

По словам чиновника, большинство из этих электростанций были установлены в неблагоприятных районах.

Он оценил текущую установленную в стране мощность от возобновляемых источников энергии в 841 мегаватт (МВт), заявив, что все упомянутые электростанции были созданы 115 частными компаниями, работающими в этой области.

Мохаммеднежад отметил, что в стране действует 115 крупных электростанций на возобновляемых источниках энергии.

Он подчеркнул, что гарантированная закупочная цена электроэнергии от возобновляемых источников увеличилась примерно на 30 процентов, добавив, что этот тариф особенно привлекателен для электростанций, работающих на биомассе, в северных районах страны.

Чиновник также отметил, что в секторе возобновляемой энергетики ежегодно работают 53 420 человек.

Еще в июне генеральный директор регулирующего органа SATBA Моджтаба Лони заявил, что в то время в Иране работало более 3200 фотоэлектрических электростанций на крышах.

По данным Министерства энергетики, на долю возобновляемых источников приходится почти семь процентов от общего объема производства электроэнергии в стране.

Из общей мощности иранских электростанций на возобновляемых источниках энергии, 44 процента приходится на солнечные электростанции, в то время как доля ветряных электростанций составляет 40 процентов, а малые гидроэлектростанции вырабатывают 13 процентов общей возобновляемой мощности.

В целом, в ближайшие пять лет Иран планирует увеличить мощность  электростанций на возобновляемых источниках энергии на 5000 МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.