Компания "Iran Air" имеет прибыль, несмотря на жесткие санкции США

07 октября 2019
A A A


Национальная авиакомпания Ирана ("Iran Air") сообщила о росте операционной прибыли за прошедший 1397 иранский календарный год (закончившийся в марте 2019 года), несмотря на рост расходов на авиацию в результате санкций США в отношении этой страны.

По словам заместителя министра транспорта Шахрама Адамнежада, об этом заявило руководство "Iran Air" в ходе ежегодного собрания акционеров в субботу, сообщает Tehran Times. Адамнежад не уточнил цифры и дальнейшие подробности в сети.

Также ожидается, что "Iran Air" объявит об увеличении выручки за текущий календарный год, заканчивающийся в марте 2020 года, главным образом потому, что в нем было выполнено большое количество рейсов, перевозящих иранских паломников в Саудовскую Аравию в течение сезона хаджа в сентябре.   

Компания объявила в течение напряженного туристического сезона, что она взяла на вооружение техников и инженеров, чтобы самолеты были пригодными для полетов, несмотря на санкции, запрещающие использование иностранных компаний для технического обслуживания.

Несмотря на запрет США на покупку 200 самолетов у "Airbus", "Boeing" и ATR, "Iran Air" продвинулась в реализации амбициозной программы по расширению своего парка, поскольку она стремится покупать самолеты, продажи которых не зависят от санкций.

В прошлом году было заявлено, что будет приветствоваться любое предложение компаний из России и неевропейских стран по поставке новых самолетов.

Адамнежад рассказал, что операционная прибыль, зарегистрированная для "Homa" (персидское название этого перевозчика), во время "повышенных затрат и жестких санкций", была результатом улучшения показателей в таких областях, как продажа билетов, грузовые перевозки, инженерные услуги, наземное обслуживание и контроль затрат.

"Ожидается, что благодаря внедрению программ по расширению парка "Хомы" и увеличению доходов от продаж компании, ее прибыль может ускориться в несколько раз", - сказал он.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.