Англия выплатит Ирану 400 млн. фунтов стерлингов долга

26 сентября 2019
A A A


Бывший министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что его страна выполнит постановление суда о выплате Ирану 400 миллионов фунтов стерлингов, если будет согласована точная сумма задолженности.

Задолженность связана со сделкой, совершенной в ​​1980-х годах, из-за непоставки из Великобритании танков "Chieftain", за которые заплатил бывший иранский шахский режим.

"Наша политика как британского правительства всегда была абсолютно ясной. Мы являемся законопослушным правительством, поэтому, если есть судебное постановление, в котором говорится, что эти деньги должны быть выплачены ... тогда мы подчиняемся закону", - сказал Хант, сообщает The Guardian.

"Судебный процесс все еще продолжается, он все еще решает точную сумму, которая должна быть выплачена", - сказал он.

"Мы подчиняемся судебным решениям, но мы не будем связывать это с освобождением заложников, потому что, если вы это сделаете, вы поощрите такие страны, как Иран, брать заложников в будущем, когда у них будет другой спор", - добавил он.

Напряженность между Тегераном и Лондоном разразилась 4 июля, после того как британские военно-морские силы незаконно захватили нефтяной танкер "Grace 1" и его груз в 2,1 миллиона баррелей нефти у Гибралтарского пролива. Нефтяной танкер был выпущен в августе.

Иранские силы также захватили нефтяной танкер под британским флагом в Ормузском проливе из-за его участия в аварии с иранской рыбацкой лодкой после того, как танкер проигнорировал сигналы бедствия. Освобождение танкера было завершено в соответствии с данными Министерства иностранных дел Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.