Иран расширяет торговые связи с ЕАЭС

26 сентября 2019
A A A


Иранская палата торговли, промышленности горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA) в среду подписала Меморандум о взаимопонимании (МОВ) с Деловым советом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для взаимного сотрудничества.

Меморандум о взаимопонимании был подписан в кулуарах международного выставочного форума "Евразийская неделя 2019" в Бишкеке, сообщает киргизская газета "Aki Press".

Глава ICCIMA Голям-Хоссейн Шафеи подписал документ от имени Ирана, а президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев подписал документ от имени Делового совета Евразийского экономического союза.

Иран подписал торговое соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в конце июля, и ожидается, что страна станет официальным членом союза в ближайшем будущем.

В конце августа посол Ирана в России Мехди Санаи принял участие во встрече с высокопоставленным должностным лицом ЕАЭС, чтобы завершить соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и региональным союзом.

Пресс-релиз Евразийской экономической комиссии (ЕЭС) в том же месяце также показал, что Санаи и глава ЕАЭС Тигран Саркисян обменялись документами, необходимыми для завершения формальностей, чтобы соглашение вступило в силу в конце октября.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - это экономический союз государств, расположенных в центральной и северной Азии и Восточной Европе.

Страны-члены ЕАЭС, а именно Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, имеют рынок с 183 миллионами человек и Валовым внутренним продуктом более 4 триллионов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.