Иран занимает 27-е место в списке крупнейших экономик мира

16 сентября 2019
A A A


Обладая долей на уровне 0,53% в мировой экономике, Иран занимает 27-е место в списке крупнейших экономик мира, согласно данным Всемирного банка (ВБ).

Согласно последним данным, опубликованным ВБ, Валовой внутренний продукт Ирана (ВВП) превосходит показатели многих других стран региона и мира, включая Норвегию, ОАЭ, ЮАР, Сингапур, Малайзию и Финляндию, сообщает IRIB в воскресенье.

По данным ВБ, Соединенные Штаты и Китай являются наиболее мощными экономиками мира, на которые приходится 23,89 процента и 15,86 процента мировой экономики, соответственно, за ними следуют Япония, Германия, Великобритания, Франция и Индия.

Данные, однако, указывают на то, что разрыв между Китаем и США постепенно сокращается.

На 15 крупнейших стран мира приходится 75 процентов общего мирового ВВП, который, согласно отчету ВБ о глобальной экономике в 2018 году, составил 85,8 трлн. долларов.

Еще в январе ВБ прогнозировал рост ВВП Ирана на 1,1 процента в 2020 и 2021 годах.

Банк продемонстрировал рост ВВП страны в 2019 году на -3,6 процента, но ожидал, что в последующие два года его рост составит 1,1 процента.

Мировой экономический рост, по прогнозам, замедлится до 2,9 процента в 2019 году на фоне растущих рисков снижения, сообщил Всемирный банк в своем отчете о глобальных экономических перспективах, опубликованном в этом месяце.

Всемирный банк заявил, что перспективы мировой экономики ухудшились, поскольку условия глобального финансирования ужесточились, торговая напряженность усилилась, а некоторые крупные развивающиеся рынки и развивающиеся страны испытали значительный стресс на финансовом рынке.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.