В иранском порту Энзели построят терминал RO-RO

09 сентября 2019
A A A


Строительная штаб-квартира "Khatam al-Anbiya" КСИР Ирана построит портовые сооружения в северном городе Ирана Энзели на Каспийском море, чтобы обеспечить возможность терминальных операций для судов, осуществляющих разгрузку прямо на железнодорожную колею (RO-RO).

Власти заявили, что "Khatam al-Anbiya" начнет строительство рампы RO-RO на каспийском портовом комплексе, расположенном на севере Ирана в портовом городе Энзели, сообщает Fars News.

Они рассказали, что на реализацию проекта потребуется около 10 миллионов долларов, а на его завершение потребуется два года.

"Этот проект является национальным и важен для страны", - сказал глава Организации зоны свободной торговли в Энзели (AFTZO) Реза Масрур. AFTZO является местным органом, который заключил контракт на строительство рампы.

"Как только рампа RO-RO будет закончена, а порт связан с железнодорожной сетью, Иран станет транзитным коридором между Китаем и европейскими странами", - сказал Масрур.

Терминалы Ro-RO предназначены для судов и паромов, на которых размещаются колесные грузы, включая автомобили, грузовики и аналогичное оборудование.

Установка таких объектов на Каспии позволит Китаю и России стыковать свои большие корабли в Энзели и переправлять их экспортные грузы через Иран.

Масрур сказал, что объект будет представлять особый интерес для Китая и его грузовых судов, которые отправляются из казахстанского порта Актау.

Глава "Khatam al-Anbiya", крупной инжиниринговой и строительной компании, связанной с элитной военной армией Ирана, заявил, что компания инвестирует до 6 миллиардов долларов в строительство рампы RO-RO в Энзели.

После подписания контракта с властями AFTZO в Тегеране Саид Мохаммед заявил, что аппарель будет иметь длину 90 метров и ширину 26 метров, в то время как внутренние территории площадью 7,6 га будут присоединены к объекту для обслуживания импорта и экспорта.

Власти заявляют, что после завершения строительства Каспийского портового комплекса, там в общей сложности будет 22 пандуса, включая RO-RO.

В прошлом месяце высокопоставленные чиновники Ирана и России договорились создать паромную переправу на Каспийском море, чтобы связать порты двух стран для туристов и пассажиров.

Посол Ирана в России Мехди Санаи в ходе визита в Дербент обсудил развитие отношений между Ираном и Российской Республикой Дагестан.

В ходе визита стороны обсудили вопрос увеличения грузопотока через Махачкалинский морской торговый порт, а также открытие прямых пассажирских и грузовых рейсов между Махачкалой и Тегераном.

Среди обсуждавшихся вопросов был план по созданию прямой паромной переправы, связывающей два государства, при этом глава Дагестанской республики Владимир Васильев с оптимизмом посмотрел на эту перспективу.

В настоящее время объем товарооборота между Ираном и республиками Северного Кавказа составляет около 54 миллионов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.