Афганистан расширяет отправку грузов через иранский порт Чабахар

06 сентября 2019
A A A


Министерство торговли и промышленности Афганистана объявило в среду, что Кабул впервые отправил  груз с фруктами в Индию, используя порт Чабахар на юго-востоке Ирана.

По данным афганского министерства, ожидается, что экспорт страны через иранский порт Чабахар увеличится, сообщает IRNA.

Министерство добавило, что после прохождения через ряд афганских провинций, партия была перевезена в порт Чабахар через провинцию Нимруз на юго-западе Афганистана, а затем отправлена ​​в Мумбаи.

Представитель министерства промышленности и торговли Афганистана Самир Раса назвал использование этого маршрута хорошим опытом, добавив, что Афганистан будет шире использовать иранский порт для экспорта своей продукции.

Комментируя ту же проблему, министр промышленности и торговли Афганистана Аджмал Ахмади написал во вторник в своем посте в Твиттере, что его страна на данный момент экспортировала 700 тонн продукции через порт Чабахар.

Он добавил, что в ближайшее время страна начнет экспортировать гранаты и яблокои в Индию через иранский порт.

Он написал: "Впервые #AFG экспортировал фрукты через #Chabahar (20 млн. тонн винограда). Экспорт увеличится: 100 млн. тонн отечественной продукции будет отправлено в течение ближайших 3 недель, а в общей сложности 700 млн. тонн с момента основания Чабахара. Вскоре мы начнем экспорт гранатов и яблок через Чабахар в Индию".

Впервые 23 грузовика с афганскими товарами были отправлены из провинции Нимруз в порт Чабахар в марте 2019 года.

Грузовики начали свой путь с церемонии, на которой присутствовал президент Афганистана Ашраф Гани. Они перевезли 570 тонн грузов, в том числе 200 тонн бобов мунг и 370 тонн талька.

До этого афганская продукция отправлялась в Индию либо через Пакистан, либо воздушными путями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.