Производство пшеницы в Иране превысило потребности страны в этой культуре

16 августа 2019
A A A


С 23 сентября 2018 года в Иране было произведено около 14,5 млн. тонн пшеницы, что превышает внутренний спрос на эту стратегическую культуру, заявил в среду заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана.

Выступая перед журналистами в кулуарах церемонии в иранском городе Хомейн, Аббас Кешаварз, заместитель министра сельскохозяйственного развития сказал, что это количество пшеницы устранило необходимость для страны импортировать урожай четвертый год подряд, сообщает IRNA.

"Иран стал самодостаточным в производстве этой стратегической культуры", - добавил чиновник.

Он отметил, что Иран ранее импортировал бобы, пшеницу, хлопок, ячмень и семена масличных культур, подчеркнув, что теперь, однако, страна достигла самообеспеченности в производстве некоторых из этих культур.

Кешаварз рассказал, что в дополнение к производству пшеницы, страна, как ожидается, станет самодостаточной в производстве сахара, как только в юго-западной провинции Хузестан будет запущено несколько плантаций.

С сентября 2018 года, по его словам, урожай рапса в Иране составил  420 000 тонн.

Заместитель министра сказал, что иранские производители риса удовлетворяют уже 70 процентов внутреннего спроса на этот продукт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.