В Иране отменен сезонный запрет на импорт риса

16 августа 2019
A A A


Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана сняло свой сезонный запрет на импорт риса.

Решение было доведено до сведения всех таможенных бюро по всей стране в письме, подписанном генеральным директором Департамента импорта и Зон свободной торговли Таможенной администрации Исламской Республики Иран Али Вакил, сообщает агентство Fars News.

Каждый год, во время сезона сбора риса, правительство запрещает импорт риса для поддержки иранских фермеров и производства.

Ссылаясь на рост цен на местные сорта риса и важность удовлетворения внутренних потребностей, заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Аббас Гобади подчеркнул необходимость выделения иностранной валюты в виде субсидий для импорта риса в письме главе Центрального банка Ирана Абдолнассеру Хеммати.

Иранцы потребляют более 3 миллионов тонн риса в год.

"Ожидается, что к концу текущего иранского года [19 марта 2020 года] внутреннее производство риса достигнет 2,5 млн. тонн", - рассказал генеральный директор департамента зерна и товаров первой необходимости Министерства сельскохозяйственного развития Фарамак Азиз Карими.

Разница между внутренним производством и местными потребностями компенсируется за счет импорта из ОАЭ, Индии, Пакистана, Таиланда, Турции и Ирака.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.