Импорт основных товаров в Иране вырос на 69 %

12 августа 2019
A A A


Импорт основных товаров, зарегистрированных в портах Ирана с начала текущего 1398 иранского календарного года (21 марта 2019), увеличился на 69 процентов по сравнению с аналогичным пятимесячным периодом прошлого года, сообщает IRNA со ссылкой на управляющего Центрального банка Ирана (CBI).

По словам Абдольнассера Хеммати, рост произошел главным образом из-за хорошей координации между CBI и министерствами сельскохозяйственного развития и торговли Ирана, когда речь идет о выделении иностранных валют импортерам.

В середине ноября прошлого года CBI выпустил директиву, которая обязывала экспортеров страны повторно вводить свои доходы в иностранной валюте во внутреннюю интегрированную систему управления иностранной валютой (известную как NIMA), чтобы использовать ее для импорта основных товаров.

Хеммати, посетивший таможенные посты в порту Имама Хомейни на ​​юго-западе Ирана, сказал, что не стоит беспокоиться об импорте таких основных товаров, как корма для животных, которые крайне необходимы в сельскохозяйственном секторе Ирана.

Ранее в марте глава Таможенного управления Ирана (IRICA) Мехди Мирашрафи отметил: "Что касается основных товаров, страна хорошо снабжается, и даже импорт некоторых товаров, таких как кукуруза и мясо, увеличился".

Рост импорта основных товаров в Иран произошел, когда страна столкнулась с проблемами в обычной торговле с традиционными партнерами, главным образом из-за санкций США, которые ограничивают доступ предприятий к банковским услугам и получению необходимых гарантий.

В конце июня Хеммати объявил, что система NIMA предоставила 4,564 млрд. евро на импорт основных товаров с начала текущего иранского календарного года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.