Иран и Ирак договариваются об отказе от доллара во взаимной торговле

12 августа 2019
A A A


Посол Ирака в Иране Саад Джавад Кандиль заявил, что его страна и Иран рассматривают механизмы использования местных валют в двусторонней торговле для снижения зависимости от доллара США, сообщило информационное агентство Mehr News.

Посол отметил, что два соседа ведут переговоры, чтобы найти лучший способ облегчить свои финансовые операции.

Иракский дипломат еще раз подтвердил четкую позицию своего правительства против односторонних санкций США в отношении Ирана, заявив, что такие ограничения противоречат международным нормам и правилам.

Отметив, что двусторонние сделки между Ираном и Ираком не были затронуты санкциями в прошлом году, Кандиль выразил готовность своей страны повысить уровень сотрудничества с Ираном в различных сферах экономики.

В настоящее время Ирак является крупнейшим торговым партнером Ирана, и за последние несколько лет обе страны предпринимают значительные шаги для улучшения взаимной торговли.

В начале февраля, Центральные банки Ирана и Ирака достигли соглашения о создании платежного механизма для облегчения банковских связей и развития торговли между двумя странами.

На встрече, глава Центрального банка Ирана Абдолнассер Хеммати, который посетил Ирак, чтобы обсудить расширение банковских отношений, выразил надежду, что торговый баланс между двумя соседними странами увеличится еще больше.

В начале мая официальные лица двух стран провели встречу в Тегеране для обсуждения вопроса о создании Ирано-иракского торгового комитета.

По сообщению Иранской организации содействия торговле (TPO), на встрече, стороны обсудили несколько вопросов, в том числе совместное инвестирование и создание промышленных зон, облегчение транзита товаров, облегчение деловых поездок, организацию паломничества и оздоровительного туризма, а также решение существующих проблем, касающихся взаимной торговли.

Экспорт Ирана в Ирак увеличился на 37 % в прошлом 1397 иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2019), и у двух соседей есть план увеличить товарооборот до 20 миллиардов долларов к 2021 году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.