Иран готовится к удалению четырех нолей с денежных банкнот

07 августа 2019
A A A


Глава Центрального банка Ирана заявил, что удаление четырех нулей из национальной валюты не налагает дополнительные расходы на правительство в отношении печати банкнот.  

"Эта инициатива не несет дополнительных расходов, поскольку правительство ежегодно уничтожает и печатает 700 миллионов банкнот", - отметил Абдолнассер Хеммати, сообщает ICANA. 

Отстаивая свою политику во вторник в Экономической комиссии парламента, Хеммати заявил, что в обращении находится семь миллиардов банкнот, и их можно было бы сократить до 3 миллиардов, если бы денежная единица изменилась. 

Правительство Ирана, в прошлую среду одобрило предложение Центрального банка, согласно которому четыре ноля с купюр будут убраны, а официальная единица (риал) будет заменена на общедоступный томан.

Среди прочего, инициатива направлена ​​на повышение стоимости риала, упрощение транзакций, снижение стоимости печати банкнот и монет и повышение эффективности вялого финансового сектора. 

Хеммати рассказал, что эта политика является положительным ответом на все, что популярно среди людей, и ЦВИ стремится оправдать надежды и чаяния общественности. "По правде говоря, люди больше не используют риал в своих повседневных операциях", - добавил он. 

Он подвел итоги снижения стоимости риала за 50 лет, сказав, что с тех пор стоимость национальной валюты снизилась в 3500 раз.

Крупнейшее законное платежное средство, банковский чек на 500 000 риалов, вырос в 50 раз по сравнению с самой большой банкнотой (10 000 риалов) полвека назад.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.