Иран остановил экспорт железорудных окатышей из-за дефицита на внутреннем рынке

07 августа 2019
A A A


Министерство промышленности, шахт и торговли Ирана с начала августа не выдало никаких разрешений на экспорт железорудных окатышей из-за дефицита на внутреннем рынке.

По словам участников рынка, сообщает argusmedia.com, что на экспорт не поступают  грузы окатышей, а ранее принятые грузы загружаются, но задерживаются, а грузоотправители сталкиваются с затратами на отправку грузов назад.

В начале июня, министерство объявило, что в интересах обеспечения достаточных поставок для отечественных заводов, только рудники, а не торговцы, могут экспортировать железорудные окатыши и концентрат.

Шахты были также ориентированы на установление приоритетов поставок на внутренний рынок, и им будут выдаваться разрешения на экспорт только после удовлетворения внутреннего спроса.

Министерство прекратило выдачу разрешений небольшим шахтам, срок действия которых в последние несколько лет истек.

По оценкам, в этом году у Ирана есть 49 млн. тонн мощностей по производству окатышей, и правительство обеспокоено тем, что на внутреннем рынке может возникнуть нехватка концентрата, особенно когда импорт невозможен под санкциями США.

Согласно правительственным данным, в прошлом 1397 иранском году, закончившемся 20 марта 2019 г., Иран экспортировал 17 миллионов тонн железной руды.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.