На северо-востоке Ирана готовятся новые геологоразведочные работы

06 августа 2019
A A A


Директор разведочного департамента Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) заявил, что в настоящее время готовятся новые геологоразведочные работы на северо-востоке страны, сообщает Shana в понедельник.

"Учитывая важность энергоснабжения в регионе, геологоразведочные работы в этом регионе являются одними из главных приоритетов NIOC", - сказал Сейед Салех Хенди.

Чиновник отметил, что, хотя геологоразведочные работы являются дорогостоящими и сопряжены с большими рисками в этой области, но учитывая большое расстояние региона от энергетических ресурсов страны в центре или на юге, NIOC включила его в повестку дня для начала таких работ.

"Мы ожидаем, что буровое оборудование начнет работать в следующем иранском календарном году (март 2020 года - март 2021 года)", - сказал он.

Далее Хенди упомянул о некоторых неудачных буровых работах, проведенных в регионе, заявив, что "на этот раз мы будем использовать новые технологии и с помощью более интенсивных исследований мы предпримем все шаги с большей точностью".

В другом месте своего выступления чиновник упомянул о новых исследовательских соглашениях, подписанных между разведочной дирекцией NIOC и наукоемкими компаниями и университетами страны, и отметил, что такие соглашения приведут к появлению новых технологий и знаний в этой отрасли.

На прошлой неделе Дирекция по разведке (NIOC) подписала четыре соглашения с иранскими университетами и наукоемкими компаниями для проведения исследований в различных областях геофизики, геохимии, нетрадиционных углеводородных ресурсов и бурения.

Соглашения включают в себя проект количественной интерпретации (QI) сейсмического куба равнины Абадана, научные исследования ресурсов сланцевой нефти в провинции Лурестан и геохимическое изучение некоторых месторождений углеводородов на юге Ирана, а также проект по добыче 10 000 баррелей при высоком давлении и с высокотемпературным буровым раствором.

Учитывая проблемы, связанные с разведкой углеводородных ресурсов в конкретных регионах страны, Дирекция NIOC по разведке определила различные исследовательские проекты и создала дорожную карту на основе Шестого пятилетнего национального плана развития страны (2016–2021 годы) и в соответствии со своими организационными стратегиями.

После восстановления санкций США, Иран поощряет присутствие отечественных компаний в своих нефтегазовых проектах как в сфере разведки, так и в секторах разработки. 
В разведочном секторе, так как есть много блоков, ожидающих разведку, NIOC серьезно следит за планами, чтобы заложить основу для вклада частного сектора.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.