Иран активно развивает электростанции на возобновляемых источниках энергии

19 июля 2019
A A A


Около 300 мегаватт (МВт) новых мощностей будут добавлены к системе иранских электростанций на возобновляемых источниках энергии к концу текущего 1398 иранского календарного года (19 марта 2020 года), сообщает IRNA со ссылкой на слова министра энергетики Ирана.

По словам Резы Ардаканяна, мощность иранских электростанций на возобновляемых источниках энергии в настоящее время составляет более 700 МВт.

Из общей мощности электростанций на возобновляемых источниках энергии страны, 44 процента приходится на солнечные электростанции, в то время как доля ветряных электростанций составляет 40 процентов, а малые гидроэлектростанции вырабатывают 13 процентов общей возобновляемой мощности.

По данным портала Министерства энергетики Ирана (известного как PAVEN), в настоящее время электростанции на возобновляемых источниках энергии создали 43 450 рабочих мест по всей стране, а объем частных инвестиций в этот сектор превысил 124 триллиона риалов (более 2,95 миллиарда долларов).

На возобновляемые источники энергии, в том числе гидроэнергетику, приходится всего шесть процентов общего производства энергии в стране, а доля природного газа составляет 90 процентов.

В целом, в ближайшие пять лет Иран планирует увеличить мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии на 5000 МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии.

В настоящее время в Иране работает более 100 крупных электростанций на возобновляемых источниках энергии. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.