Между столицами Ирана и Турции скоро начнут курсировать пассажирские поезда

08 июля 2019
A A A


Ожидается, что пассажирские поезда снова начнут курсировать между столицами Ирана и Турции из Тегерана в Анкару и обратно, заявил заместитель главы компании "Железные дороги Исламской Республики Иран" (RAI).

В беседе с информационным агентством Tasnim News Мир Хасан Мусави рассказал, что церемония открытия движения пассажирского поезда между Тегераном и Анкарой состоится в ближайшие дни.

Он также указал на железнодорожное сообщение между Тегераном и восточным турецким городом Ван, сказав, что еженедельная продажа билетов на него начнется одновременно с церемонией запуска поезда Тегеран-Анкара.

Через несколько недель после того, как иранские и турецкие власти завершили планы по запуску поездов между двумя странами, пассажирский поезд, направляющийся в турецкий Ван, покинул Тегеран 24 июня.

Раз в неделю поезд останавливается в северо-западном городе Тебриз в Иране, а затем пересекает границу. Поездка по маршруту Тегеран-Тебриз-Ван занимает около 24 часов.

Заместитель министра дорог и городского развития Ирана Саид Расули объявил в начале июня, что в дополнение к поездам Тегеран-Анкара и Тегеран-Ван будут использоваться туристические поезда между двумя соседними странами.

По его словам, Иран и Турция также завершили соглашение о тарифах на грузовые поезда, курсирующие между двумя странами.

Тегеран и Анкара установили годовой целевой объем торговли в 30 миллиардов долларов, подписав несколько соглашений для расширения сотрудничества в различных областях.

Турция является одним из основных торговых партнеров Ирана в регионе, который подвергся давлению со стороны Вашингтона, чтобы он прекратил работать с Тегераном перед лицом новой волны антииранских санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.