Производство сырой стали в Иране выросло на 3,8 процента

26 июня 2019
A A A


Производство сырой стали в Иране выросло на 3,8 процента в мае 2019 года по сравнению с маем 2018 года, согласно отчету Всемирной ассоциации стали (WSA).

WSA оценило выпуск стали в Иране в мае этого года на уровне в 2,235 млн. тонн, тогда как в мае прошлого года производство составляло 2,153 млн. тонн, и это несмотря на санкции США в отношении металлургов страны, сообщает информационное агентство Tasnim News.

В попытке [как выразился президент США Трамп] "перекрыть крупнейшие не связанные с нефтью источники экспортных доходов", Вашингтон в начале мая ввел новые санкции в отношении металлургического и минерального секторов Ирана.

Хотя на первый взгляд [с учетом комментариев Трампа], это может показаться серьезным ударом по экономике Ирана в ближайшем будущем, но тщательный анализ данных по экспорту страны может выявить серьезные просчеты Трампа. Фактически, это можно даже считать "скрытым благословением" для минеральной и металлургической промышленности страны.

На пресс-конференции 8 июня заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана заявил, что министерство приняло необходимые меры для поддержания экспорта металла из страны, несмотря на санкции США.

"Мы создали специальную рабочую группу в министерстве, которая внимательно оценивает ситуацию и принимает необходимые меры для смягчения воздействия санкций США", - заявил Джафар Саркини в интервью Tehran Times на пресс-конференции.

Чиновник отметил, что согласно планам, к концу текущего 1398 иранского календарного года (март 2020 года) экспорт из горнодобывающего сектора страны, по крайней мере, достигнет 8,5 млрд. долларов, как в прошлом году.

Кроме того, во время встречи с членами Стальной ассоциации Ирана в воскресенье министр иранской промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Реза Рахмани заявил, что страна достигла надлежащей самообеспеченности в сталелитейной промышленности.

Министр подчеркнул, что металлургическая отрасль является одной из отраслей, в которые были сделаны хорошие инвестиции, и сегодня она стала производственным преимуществом.

Между тем, Джафар Саргини заявил в субботу, что годовой объем производства стали в Иране согласно планам должен достичь 45 миллионов тонн к 1400 иранскому календарному году (март 2021 - март 2022).

Ссылаясь на санкции, чиновник сказал: "Все, кто ввел санкции против Ирана, стремятся уничтожить производственные мощности их страны. Поэтому министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли предпочитает, чтобы производители стали, в первую очередь, фокусировались на производстве, и в этом случае соответствующие проекты развития с физическим прогрессом более 70 процентов также помогут достичь этой цели".

15 июня чиновник объявил, что в текущем 1398 иранском календарном году, годовой объем производства сырой стали в стране планируется на уровне 30 миллионов тонн.

В прошлом году он оценил объер производства стали в стране на уровне 25 миллионов тонн.

Саркини также объявил, что Иран откроет металлургические проекты мощностью не менее 10 миллионов тонн в течение текущего 1398 иранского календарного года.

По данным World Steel Association, Иран стал десятым крупнейшим производителем стали в мире в 2018 году.

Согласно отчету WSO, Иран произвел 25 миллионов тонн сырой стали в 2018 году, что указывает на рост на 17,7 процента по сравнению с 21,2 миллионами тонн в 2017 году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.