Ежегодный экспорт товаров и услуг из Ирана в 15 соседних стран достигнет $32 млрд. в текущем году

25 июня 2019
A A A


Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана запланировало, что ежегодный экспорт товаров и услуг в 15 соседних стран Ирана достигнет 32 миллиардов долларов в текущем 1398 иранском календарном году (заканчивается 19 марта 2020 года), заявил старший советник министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли в воскресенье, сообщает Tehran Times.

Выступая на встрече с членами руководства Зон свободной торговли Ирана, Садек Наджафи назвал поддержку экспорта в качестве еще одного плана министерства в этом году, который называется "Годом производства продукции".

Как ранее заявлял заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по планированию Саид Заранди, в прошлом 1397 иранском календарном году, половина не нефтяного экспорта Ирана приходилась на соседние страны.

По словам чиновника, из общего объема не нефтяного экспорта в прошлом году в размере 46 миллиардов долларов, около 23,4 миллиарда пришлось на 15 соседей, сообщает IRNA.

Заранди также указал на то, что развитие не нефтяного экспорта является одним из семи основных планов министерства в период действия санкций, и сказал: "Учитывая трудности в международных сделках, мы ставим развитие не нефтяного экспорта, особенно в соседние страны, на вершину повестки дня нашей работы на текущий год".

В середине апреля иранский министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли заявил, что страна планирует удвоить свой экспорт в соседние страны к 1400 календарному году (который начнется в марте 2021 года).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.