Уровень инфляции в Иране за год составляет 37,6 процента

24 июня 2019
A A A


Статистический центр Ирана объявил, что уровень инфляции за двенадцатимесячный период, закончившийся 21 июня 2019 года, который отмечает конец третьего иранского календарного месяца Хордад, составил 37,6 процента, сообщает IRNA.

Уровень инфляции в указанном периоде показывает рост на 3,4 процента по сравнению с показателем за двенадцатимесячный период, завершившийся в последний день предыдущего месяца.

Как сообщалось, средний индекс потребительских цен на товары и услуги составил 173,3 в городских районах и 193,3 в сельских районах в период месяца Хордад, что указывает на рост на 0,8% и 0,7%, соответственно, по сравнению с предыдущим месяцем.

В 1395 иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2017 года) Ирану удалось достичь однозначного уровня инфляции впервые за 26 лет. Уровень инфляции в том году составил 9,8 процента по данным Статистического центра Ирана и девять процентов по данным Центрального банка Ирана (ЦБИ).

Но после прошлогоднего календарного месяца Хордад (который закончился 22 июня 2018 года), когда уровень инфляции составлял 10,2 процента, как было объявлено ЦБИ, в стране снова наблюдаются двузначные темпы инфляции.

В начале мая, глава Центрального банка Ирана (CBI) Абдолназер Хеммати обрисовал планы CBI по нейтрализации или ослаблению воздействия санкций США на экономику страны.

В своем посте в Instagram чиновник указал на некоторые из подходов, которым CBI собирался следовать, чтобы противостоять санкциям США и контролировать инфляцию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.