Китай по-прежнему импортирует сжиженный нефтяной газ из Ирана, игнорируя санкции США

21 июня 2019
A A A


Китай по-прежнему импортирует сжиженный нефтяной газ (СНГ) из Ирана после того, как США наложили санкции на нефтяную промышленность этой страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на находящегося в Париже энергетического исследователя Kpler SAS.

Согласно данным по отслеживанию судов, Kpler оценивает, что по крайней мере пять супертанкеров погрузили иранский сжиженный нефтяной газ в мае и июне в Китай. По расчетам Bloomberg, это эквивалентно 100 миллионам долларов.

Китайские покупатели обратились к Ирану после того, как Пекин в августе прошлого года ввел 25-процентный тариф на импорт газа из США, поскольку между двумя странами разгорелась торговая война. 

На долю Ирана приходилось около трети импорта в апреле, прежде чем Дональд Трамп ввел новые санкции в отношении страны в мае с целью блокировать экспорт энергоносителей.

Чтобы избежать нарушения санкций США, импортерам СНГ в крупнейшей экономике Азии пришлось бы обращаться к более дорогим поставкам из других мест на Ближнем Востоке или в Африке.

В некоторых сообщениях говорится, что Китай также может импортировать иранскую нефть, и  FACTS Global Energy Group (FGE) на прошлой неделе заявила, что ожидает в некоторой степени несоблюдения санкций США.

Китай, вероятно, не соблюдает санкции США в отношении иранской нефти, заявил в пятницу заместитель министра энергетики США Дэн Бруиллет, добавив, что у него нет никаких веских доказательств, подтверждающих это.

Сжиженный нефтяной газ является одним из важных нефтепродуктов, которые Иран экспортирует на рынки назначения. Согласно данным Управления энергетической информации, в 2017 году около 83 процентов от 507 000 баррелей в день отгрузки нефтепродуктов в стране составляли СНГ и мазут.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.