Иран и Турция восстанавливают железнодорожное сообщение между своими странами

03 июня 2019
A A A


Иран и Турция завершили соглашение о возобновлении прямого железнодорожного сообщения между Тегераном и Анкарой, а также об отправлении туристических поездов, сообщил официальный представитель.

Заместитель министра дорог и городского развития Ирана Саид Расули на пресс-конференции в воскресенье заявил, что иранская и турецкая делегации после взаимных визитов доработали планы по запуску поездов между двумя столицами, сообщает Tasnim News.

По его словам, с конца июня между Тегераном и Анкарой будут отправляться еженедельные поезда. В то же время поезда будут курсировать между Тегераном и восточным турецким городом Ван раз в неделю, рассказал замминистра.

В дополнение к поездам Тегеран-Анкара и Тегеран-Ван между двумя странами будут функционировать туристические поезда, добавил Расули.

Далее он отметил, что Иран и Турция доработали соглашение о тарифах на грузовые поезда, курсирующие между двумя странами.

Иран и Турция ранее установили годовой целевой объем торговли в 30 миллиардов долларов, подписав несколько соглашений для расширения сотрудничества в различных областях.

Турция является одним из основных торговых партнеров Ирана в регионе, который подвергся давлению со стороны Вашингтона, чтобы он прекратил работать с Тегераном на новой волне антииранских санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.