В этом году Иран снова не будет импортировать пшеницу

13 мая 2019
A A A


Управляющий директор Государственной торговой корпорации Ирана (GTC) объявил в воскресенье, что производство пшеницы в стране, как ожидается, превысит 11 миллионов тонн в текущем 1398 иранском календарном году (заканчивается 19 марта 2020), и в этом году не будет необходимости импортировать это зерно.

"На сегодняшний день было закуплено около 1,234 млн. тонн пшеницы, что на 23 процента больше, чем в прошлом году", - заявил Яздан Сеиф, сообщает Tehran Times.

На протяжении последних трех лет Иран самодостаточен в производстве пшеницы, а в прошлом году министерство сельскохозяйственного развития объявило, что в импорте пшеницы нет необходимости.

По словам заместителя министра сельскохозяйственного развития Аббаса Кешаварза, уровень самообеспеченности страны в производстве пшеницы увеличился с 65 процентов в 1392 иранском календарном году (март 2013 - март 2014) до 105 процентов в прошлом 1397 иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2019).

Из 8,5 миллионов гектаров обрабатываемой земли в Иране около 60 процентов занято под выращивание пшеницы, что свидетельствует о значении этого зерна в стране. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.