США делают все возможное, чтобы помешать запуску INSTEX

24 апреля 2019
A A A


США делают все возможное, чтобы помешать запуску механизма внешнеторговых расчетов Европейского Союза с Ираном INSTEX, заявил журналистам в среду постпред России при ЕС Владимир Чижов, сообщает IRNA со ссылкой на ТАСС.

"США не только вышли из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе), но и делают все возможное, чтобы этому процессу [запуску механизма расчетов с Ираном] помешать", - сказал он.

"С нами, конечно, эти попытки обречены на неудачу, а как они работают с европейской тройкой [Великобританией, Германией и Францией] - приходится наблюдать", - добавил Чижов.

По словам Чижова, европейский механизм для расчетов с Ираном INSTEX пока реально себя не проявил, и иранцы намерены внедрять свою альтернативу.

"Механизм INSTEX пока реально себя особо не проявил. Иранцы сказали, что будут создавать свой зеркальный механизм. Но пока тоже дальше заявлений дело не пошло", - сказал он.

Чижов также подчеркнул, что у России остаются вопросы к Евросоюзу касательно его действий по созданию системы расчетов с Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.