Иран создал финансовый механизм, совместимый с INSTEX, для преодоления санкций США

15 апреля 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф объявил в воскресенье, что его страна создала компанию для работы в рамках предлагаемого Европой INSTEX (инструмента поддержки торговых обменов с Ираном), и проинформировала об этом ЕС.

"Иран создал институт, соответствующий INSTEX, и объявил о его образовании в ЕС", - заявил Зариф на встрече с председателем комитета по иностранным делам Сената Италии Вито Росарио Петрочелли в Тегеране, сообщает Fars News.

Он также подчеркнул крепкие отношения между Тегераном и Римом, выразив надежду на дальнейшее расширение экономических связей во время пребывания в должности нового правительства Италии.

В ходе встречи стороны также обсудили враждебные меры США против Ирана и события в регионе и мире, включая Северную Африку.

Центральный банк Ирана объявил 20 марта, что компания, соответствующая европейскому торговому механизму INSTEX, зарегистрирована в Тегеране.

Тремя днями ранее глава Центрального банка объявил, что в Иране будет создан Специальный торгово-финансовый институт (STFI) для работы с Европейским инструментом поддержки торговых обменов (INSTEX), чтобы облегчить ограничения торговли перед лицом санкций США, введенных в отношении Ирана в 2018 году.

Недавно европейская делегация посетила Иран, чтобы завершить договоренности, но иранские официальные лица высказали сомнения в том, что INSTEX сыграет важную роль в преодолении экономической изоляции Ирана.

Честность европейцев в связи с ядерной сделкой серьезно оспаривается в иранских массах, которые недовольны переговорами с европейскими коллегами.

В отличие от того, что заявляют европейские политики и правительство, многие эксперты в Иране с подозрением относятся к подлинной приверженности Европы ядерному соглашению от 14 июля 2015 года и выражают недовольство тем, что они называют европейской стратегией убийства времени.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.