Экспорт нефти из Ирана вырос почти до предсанкционного уровня

11 апреля 2019
A A A


Экспорт иранской нефти, который испытывал трудности из-за санкций США с конца прошлого года, восстановился на уровне, близком к предыдущим уровням, чему способствовал неуклонный спрос на иранскую нефть со стороны Китая и Южной Кореи, показали данные из судоходных источников и предварительные данные по отслеживанию танкеров.

В марте поставки сырой нефти и конденсата из Ирана выросли на 12% до 1,70 млн. баррелей в сутки, до самого высокого уровня с октября, поскольку основные покупатели изо всех сил старались увеличить объемы поставок до истечения срока действия санкций США в начале мая, сообщила S & P Global в среду.

По мнению аналитиков, экспорт может упасть в ближайшие месяцы, если США ужесточат контроль над закупками иранской нефти восьмью странами, которым предоставляется особый режим.

Рынок все еще ищет ясности, но многие полагают, что крупнейшие покупатели Ирана, скорее всего, получат продолжение отсрочки от санкций США за импорт иранской нефти.

В ноябре экспорт упал до 1,08 млн. баррелей в сутки - упав с почти 1,34 млн. баррелей в сутки с мая, когда США вышли из иранской ядерной сделки, согласно данным Platts cFlow. Но с ноября объемы восстановились на 60 процентов, удивив многих на рынке.

Источники отметили, что рост экспорта происходит, несмотря на значительное сокращение добычи иранской нефти, поскольку член ОПЕК использует нефть из хранилищ.

Данные от компании Ursa, которая отслеживает запасы нефти с использованием спутниковых данных, показывают, что запасы нефти в нефтехранилищах Ирана с начала января сократились почти на 25 процентов, в том числе на острове Харг, главном экспортном терминале страны, где запасы сократились на 30 процентов.

В марте Иран добывал 2,69 млн. баррелей нефти в сутки, согласно недавнему исследованию ОПЕК, проведенному S & P Global Platts, в то время как в ноябре добыча составляла на 280 000 баррелей в сутки больше.

Китай, Индия и Южная Корея значительно увеличили закупки иранской нефти, поскольку поставки особенно тяжелой и средней нефти резко сократились в последние несколько месяцев.

Поставка средней и тяжелой кислой нефти остается основной проблемой для азиатских нефтеперерабатывающих предприятий из-за нехватки объемов из Венесуэлы, Ирана и других основных источников тяжелой кислой нефти.

В последние месяцы спрос на иранскую нефть у крупнейшего в мире импортера нефти восстановился. Приток в Китай, в среднем, в прошлом месяце составил 627 710 баррелей в сутки с уровня 571 464 баррелей в сутки в феврале.

Индекс покупательской активности в марте вырос до 350 000 баррелей в сутки, что на 70 000 баррелей больше, чем в феврале.

Большинство аналитиков ожидают, что по крайней мере четверо из крупнейших покупателей нефти и конденсата из Ирана получат продление отсрочки от санкций США, хотя и на более низких уровнях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.