Вопреки санкциям, в Иране началось строительство нового химического завода

11 марта 2019
A A A


Член парламента Ирана заявил, что завершение строительства завода по производству этиленоксида в юго-западном иранском городе Андимешк доказало бы неэффективность санкций США в отношении Ирана.

Ферейдун Хассанванд, который также председательствует в парламентском комитете по энергетике, заявил, что санкции являются несправедливым средством доведения иранского экспорта нефти до нуля, что не удалось, сообщает Fars News.

"Сегодняшнее начало этого проекта является показателем провала политики санкций США", - сказал депутат, выступая на церемонии закладки фундамента для проекта.

"Сегодня мы экспортируем нефть и инвестируем в отрасль", - сказал депутат.

В городе, в присутствии министра нефти Ирана Бижана Зангане и ряда членов парламента и местных чиновников, была проведена церемония, на которой были заложены основы для начала строительства завода.

Завод мощностью 300 000 тонн в год проложит путь для строительства последующих проектов.

За последние 6 лет и благодаря завершению нескольких этапов на газовом месторождении "Южный Парс", в Иране появилось изобилие мощностей по производству этана и этилена, которые могут потребляться нефтехимическими заводами.

Андимешкский нефтехимический проект будет завершен в течение 36 месяцев и будет обеспечен этиленом, производимым на газовом месторождении "Южный Парс", крупнейшем в мире месторождении природного газа, расположенном в водах Персидского залива и совместно используемом с Катаром.

На заводе будут производиться этиксилаты, гликолевый эфир и этаноламин, а эти предметы будут использоваться в качестве сырья для гигиенических изделий, моющих средств и добавок в текстильной, цементной, подслащивающей, газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Ожидается, что для завершения проекта потребуются инвестиции в размере 388 миллионов долларов.  

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.