Россия будет сотрудничать с ЕС, используя их механизм расчетов с Ираном

01 февраля 2019
A A A


Россия будет активно сотрудничать с европейскими странами в интересах успешной реализации механизма расчетов с Ираном, заявил в четверг постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Мы будем активно сотрудничать с европейскими странами в интересах успешной реализации этой инициативы. На первом этапе - политически. Потом, когда они откроют его  для третьих стран, наверняка многие наши компании захотят воспользоваться таким защищенным каналом для осуществления платежей. И не только наши", - заявил российский дипломат, сообщает IRNA.

Он отметил, что цель этой инициативы состоит в том, чтобы "в условиях применения экстерриториальных и неправомерных санкций США, защитить интересы европейских экономических операторов, заинтересованных в продолжении и развитии легитимных торгово-экономических связей с Ираном".

"Объявленный сегодня запуск специального платежного механизма для расчетов с Ираном подтверждает намерение Великобритании, Германии и Франции противостоять агрессивной линии США, направленной на слом ядерной сделки", - констатировал Ульянов. 

Ранее главы МИД Франции, Германии и Великобритании по итогам первого дня неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств ЕС в Бухаресте заявили о создании совместного финансового механизма расчетов с Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.