Президент Ирана представил в парламент законопроект о государственном бюджете

26 декабря 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани во вторник представил в парламент (меджлис) законопроект о государственном бюджете на следующий 1398 иранский календарный  год, который начнется 21 марта 2019 года, сообщает ISNA.

Предлагаемый законопроект составляет 17,03 квадриллиона риалов (около 405 миллиардов долларов по официальному курсу 42 000 риалов).

Поставка основных товаров, лекарств и медицинского оборудования, обеспечение средств к существованию, поддержка производства и занятости, продвижение туризма и сохранение водных ресурсов и окружающей среды являются основными пунктами законопроекта.

По оценкам, доходы от нефти составят 1,425 квадриллиона риалов (около 34 миллиардов долларов).

Кроме того, прогнозируется, что налоговые поступления составят 1,53 квадриллиона риалов (около 36,5 млрд. долларов).

Бюджет развития оценивается в 620 триллионов риалов (около 14,7 миллиардов долларов).

А расходы правительства должны составить 3,2 квадриллиона риалов (около 76 миллиардов долларов).

Как было обнародовано 7 декабря Организацией бюджета и планирования,  в законопроекте прогнозируется экспорт 1,5 миллиона баррелей нефти в день по цене 54 доллара за баррель.

В законопроекте приоритет отдается трем секторам для получения средств в иностранной валюте, включая инвестирование частным сектором и кооперативами в проекты развития нефтегазовой отрасли, промышленности и добычи полезных ископаемых в неблагополучных регионах, а также переработку сахарной свеклы и вспомогательные отрасли.    

Правительство должно было представить законопроект о бюджете на следующий год в парламент еще 16 декабря, но представление было отложено из-за необходимости внесения некоторых изменений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.