Экспорт чая из Ирана вырос на 51 процент

24 декабря 2018
A A A


Иран экспортировал около 12 571 тонн чая на сумму 18 миллионов долларов с начала текущего 1397 иранского финансового года (с 21 марта 2018), рассказал высокопоставленный чиновник.

Глава Иранской чайной организации Хабиболла Джахансаз добавил, что эта цифра, соответственно, указывает на 51-процентный и 40-процентный рост по тоннажу и стоимости, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Mehr News.

Ссылаясь на "благоприятную позицию иранского чая на мировых рынках", чиновник сказал, что эта сельскохозяйственная продукция, в настоящее время, поставляется в 34 страны Европы и Азии.

Иран также импортирует чай, в основном из Индии, Шри-Ланки и Кении.

По данным Джахансаза, иранцы потребляют около 105 000 тонн чая в год, из которых только 25 000 тонн поставляются отечественными производителями.

По словам чиновника, за три сезона урожая текущего года, иранские фермеры собрали в общей сложности 25 633 тонны чая.

Чай собирают три раза в год: первый сезон начинается в конце апреля, второй сезон сбора урожая начинается в начале июня, а последний - осенью и начинается в конце сентября.

В стране насчитывается более 25 000 гектаров чайных плантаций, которые расположены в северных провинциях страны Гилян и Мазендаран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.