Армения будет импортировать больше газа из Ирана

19 декабря 2018
A A A


Армения будет импортировать больше газа из Ирана, рассказал посол Армении в Тегеране, выразив готовность Еревана также увеличить экспорт электроэнергии в Иран.

Арташес Туманян, выступая на встрече на тему "Иранско-армянские связи, возможности и вызовы", также заявил, что недавние политические события в Ереване не повлияли на внешнюю политику страны, сообщает Iran Daily.

Он также выразил готовность Армении увеличить экспорт электроэнергии в Иран и выразил надежду, что товарооборот между двумя странами в ближайшее время возрастет.

Говоря о давлении Вашингтона на Ереван с целью сокращения отношений с Ираном, он сказал: "США вели переговоры с Арменией о связях Тегерана и Еревана, и они поняли, что отношения с Тегераном имеют для нас большое значение".

Между тем, председатель Общества дружбы Иран-Армения Мохаммадреза Дамаванди посетовал, что, несмотря на высокие исторические и политические отношения в области культуры, обеим странам не удалось расширить отношения до желаемого уровня.

По его словам, в то время как Тегеран и Ереван поставили цель достигнуть товарооборота на уровне 1 миллиарда долларов, они достигли показателя всего в размере 200-250 миллионов долларов.

Ранее, в середине августа, заместитель министра энергетики Ирана Хомаюн Хаэри объявил, что Тегеран и Ереван в настоящее время работают над завершением строительства третьей линии электропередачи Иран-Армения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.