Иран и Россия имеют много общих взглядов и взаимопонимания

03 декабря 2018
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян подчеркнул, что Иран и Россия, которые столкнулись с санкциями Вашингтона, имеют много общих взглядов и взаимопонимания.

Ардаканян в воскресенье рассказал о своей недавней поездке в Россию и заявил, что по официальному приглашению министра энергетики России он дал оценку основаниям для более тесного сотрудничества в различных экономических областях, сообщает Tasnim News.

Далее он указал на свои встречи с высшими экономическими чиновниками в России, в том числе с председателем Евразийской комиссии Тиграном Саркисяном, и сказал: "Между Ираном и Россией существует высокий уровень взаимного понимания и общих взглядов".     

"В то время как Исламская Республика Иран сталкивается с санкциями США, и Россия в какой-то мере подвержена им, эти эмбарго предоставили уникальную возможность для ... процветания природных и человеческих ресурсов (через сотрудничество двух стран)", - добавил он. 

Ардаканян, как иранский сопредседатель Российско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, на прошедшей неделе посетил Москву для переговоров со своим российским коллегой Александром Новаком, чтобы проконтролировать реализацию соглашений, принятых на 14-м заседании комиссии, и провести необходимую подготовку к следующему совещанию в Тегеране.

Иранского министра сопровождала делегация из десяти человек, в которую вошли правительственные чиновники и представители частного сектора.

В ходе 14-го заседания комиссии, которое состоялось в Москве в марте, стороны подписали 14 Меморандумов о взаимопонимании о сотрудничестве в сферах электроэнергетики, ядерной энергетики, транспорта, промышленности, торговли, таможенных и банковских операций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владимир Дмитриевич 07.12.2018

Много "общих" взглядов и взаимопонимания, но мало общих денег в отличие от ЕС. У Ирана в экономике приоритет ЕС, в военно-техническом сотрудничестве-Китаю. А все остальное это бла-бла-бла...


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.