Иран подписал несколько контрактов с компаниями из ЕС по оснащению порта Чабахар

22 ноября 2018
A A A


Высокопоставленное должностное лицо из Иранской организации портов и морского судоходства  (PMOI) объявило в среду, что страна подписала несколько контрактов с европейскими компаниями, по дальнейшему оснащению стратегического порта Чабахар, несмотря на санкции США.

"Поставка оборудования для порта Шахид Бехешти в Чабахаре снова была включена в повестку дня", - заявил в среду член правления PMOI Мохаммад Реза Аллахьяр, сообщает Fars News.

"С этой целью был подписан ряд контрактов, а европейские компании будут сотрудничать с нами в этой области, и будет закуплено специальное оборудование, включая дноуглубительные машины", - добавил он.

Провинциальный генеральный директор PMOI в юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан Бекруз Агайи объявил в начале этого месяца, что более 30 миллионов евро было инвестировано в секцию логистики порта Чабахар с начала текущего 1397 иранского календарного года (с 21 марта 2018 года).

Руководитель провинциального отделения PMOI отметил, что "Порт Чабахар играет важную роль в региональных и международных транспортных маршрутах".

Он подчеркнул, что порт Чабахар является "важным и дешевым способом для не имеющих выхода к морю стран, таких как Афганистан, подключиться к открытым морям".

Тот факт, что Иран вложил более одного миллиарда долларов в первую фазу строительства порта Шахид Бехешти в Чабахаре для возведения инфраструктуры, показывает, насколько важен этот порт, сказал Агайи.

Он рассказал, что транзит 110 000 тонн пшеницы и зерна в Афганистан является примером, демонстрирующим важность морских перевозок.

Говоря о том, что Порт Чабахар известен как "Ворота народов", Агайи добавил, что факт освобождения этого порта от санкций США будет способствовать продвижению этого порта на международном уровне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.