SWIFT приостанавливает доступ некоторым иранским банкам к своей системе

06 ноября 2018
A A A


Служба финансовых сообщений SWIFT в Бельгии сообщила, что приостанавливает доступ некоторым иранским банкам к своей системе обмена сообщениями после возобновления санкций США в отношении Ирана.

В кратком заявлении в понедельник SWIFT не упомянул о санкциях США, которые вступили в силу в отношении некоторых иранских финансовых институтов. По ее словам, приостановление доступа иранских банков к системе обмена сообщениями было "достойным сожаления" шагом, но это решение было "принято в интересах стабильности и целостности более широкой глобальной финансовой системы", сообщает Reuters.

Решение SWIFT не упомянуть о санкциях США, вероятно, отражает тот факт, что она застряла между двумя противоречивыми нормативными требованиями.

Правительство США сообщило SWIFT, что ожидает соблюдения санкций США, и она может столкнуться с санкциями в США, если этого не будет делать. С другой стороны, SWIFT запрещается делать это в соответствии с уставом Европейского союза, из за чего может подпадать под европейские санкции за соблюдение законодательства США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.