Более 90 процентов фисташек Ирана экспортируется

31 октября 2018
A A A


Более 90 процентов фисташек Ирана экспортируется, рассказал член парламентского комитета по планированию и бюджету.

Шахбаз Хассанпур Биглари сообщил Iran Daily, что недавнее повышение валютного курса сделало экспорт фисташек из Ирана более выгодным и побудило экспортеров принять участие в этом бизнесе.

Благодаря усилиям иранских торговцев, фисташки завоевали наибольшую долю на мировом рынке, добавил он, отметив, что эти ценные орехи хорошо известны, как пример высококачественной иранской продукции.

Депутат отметил, что более 250 тысяч тонн фисташек было произведено в стране в прошлом 1396 иранском году, с марта 2017 по март 2018 года, из которых 80 процентов поступило из провинции Керман.

Биглари, представляющий в парламенте город Сирджан, подчеркнул, что качество фисташек, выращиваемых в Кермане, Сирджане и Рафсанджане в провинции Керман, является лучшим в Иране и мире.

"Ожидается, что засуха и нехватка воды приведут к снижению производства фисташек до уровня ниже 100 000 тонн в год, в текущем году, заканчивающимся в марте 2019 года.

"В то время как увеличение валютного курса помогло предотвратить значительное снижение стоимости экспорта, сокращение производства фисташек в Иране может привести к потере страной своих клиентов на международных рынках", - отметил он.

Призывая к непосредственному надзору со стороны правительства в сфере переработки экспортоориентированной продукции, он отметил, что необходимо приложить усилия для недопущения экспорта некачественных товаров, так как это вредит хорошей репутации иранских брендов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.