Иран, Азербайджан и Россия ведут переговоры о синхронизации электросетей

25 октября 2018
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян рассказал, что Исламская Республика Иран, Азербайджан и Российская Федерация ведут переговоры о синхронизации электросетей.

Около 10 дней назад в столице России Москве состоялась встреча экспертного уровня в присутствии заместителей министров энергетики Ирана, России и Азербайджана для синхронизации энергосистемы трех стран, сообщает Mehr News.

Выступая в кулуарах последней встречи Кабинета министров в среду, он сказал: "Эти переговоры дали положительные результаты, так что детали деятельности будут обсуждаться на следующем заседании, которое состоится в Тегеране в декабре".

На первом этапе "мы следим за необходимыми мерами по увеличению возможности обмена энергией с Азербайджанской Республикой до 600 мегаватт, - сказал он, добавив, - Мы надеемся, что будут созданы надлежащие технические условия для подключения электрической сети к этим странам".

Есть альтернативные способы подключения к электросети России, а затем к Европе, сказал он.

Ардаканян оценил экспортные мощности страны в соседние страны примерно на уровне 2000 мегаватт и сказал: "Сейчас мы экспортируем электроэнергию в Афганистан, Пакистан и Ирак. С формированием нового правительства в Ираке мы намерены провести всесторонние переговоры с иракскими чиновниками в области энергетики для расширения и укрепления двусторонних отношений в соответствующей области".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.