В Анкаре прошло совещание по проблемам торговли национальными валютами с участием Ирана, Турции, России и Индии

22 октября 2018
A A A


Совещание по проблемам и возможностям торговли национальными валютами начало работу с участием Ирана, Турции, России и Индии в Центре иранских исследований в Анкаре в пятницу, сообщает IRNA.

Основное внимание на встрече было уделено установлению торговли с использованием национальных валют на пути снижения торговых рисков, коммерческих ограничений, а также вывода доллара из финансовых операций. 

Во время встречи, глава Института монетарных и банковских исследований Ирана Расул Хансари назвал доминирование доллара в международной торговле источником обеспокоенности для многих стран.

"Сегодня большое количество торговых операций осуществляется на основе доллара США, и американское правительство использует этот вопрос в качестве инструмента для введения санкций против стран", - сказал он. "Таким образом, Центральные банки многих стран думают о минимизации роли доллара в их иностранной торговле", - добавил он.

Американские санкции против Ирана, России и Турции, а также наложение экономических ограничений на Китай, Индию и ЕС сделали важность использования национальных валют и более явной замены на другие валюты, нежели доллар, отметил Хансари.

Он подчеркнул, что санкции США против Ирана, России и Турции и некоторые определенные ограничения, наложенные на Китай, Индию и ЕС подчеркивают важность использования национальных валют в торговле.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.