Стоимость экспорта минералов из Ирана выросла на 9,5 %

16 октября 2018
A A A


Стоимость экспорта иранских полезных ископаемых и продукции горнодобывающей промышленности в первой половине текущего 1397 иранского календарного года (21 марта-22 сентября 2018) составила $5,1 млрд., увеличившись на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По весу экспорт продукции этого сектора упал на 9,6 процента, сообщает IRIB со ссылкой на данные, опубликованные Иранской организацией по развитию и обновлению шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO).

По словам главы IMIDRO Мехди Карбасяна, в прошлом 1396 иранском календарном году (завершившемся 20 марта 2018 года), стоимость экспорта иранских полезных ископаемых и продукции горнодобывающей промышленности составила $9 млрд.

Как сообщил в конце февраля Карбасян, к концу нынешнего иранского года в иранском горнодобывающем секторе будут открыты новые проекты почти на $6 млрд.

Иран входит в десятку самых богатых минералами стран, где на сегодняшний день выявлено 68 видов полезных ископаемых, в том числе крупнейшие в мире месторождения меди, цинка и железной руды, которые привлекают международных инвесторов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.