Иран сократил экспорт газового конденсата на 46 %

08 октября 2018
A A A


Согласно данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран, Иран экспортировал 4,664 миллиона тонн газового конденсата на сумму 2,417 миллиарда долларов в первой половине нынешнего 1397 иранского года, с 21 марта по 22 сентября 2018.

Этот показатель, который указывает на сокращение объема и стоимости на 46% и 28,58%, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, может быть отражением выполнения плана Национальной иранской нефтяной компании о прекращении экспортных сделок с газовым конденсатом с иностранными клиентами, чтобы увеличить его использование в более прибыльной нефтехимической промышленности страны, сообщает Mehr News.

Министерство энергетики также предусмотрело более эффективное использование стратегического топлива на своих нефтеперерабатывающих заводах, чтобы получить больше продуктов с добавленной стоимостью и впоследствии сократить экспорт сырой нефти.

НПЗ "Звезда Персидского залива" в городе Бандар-Аббас, в провинции Хормозган, и нефтехимическая компания "Borzouyeh", крупнейший в мире комплекс по производству ароматических соединений, мощностью 4,5 миллиона тонн в год, являются крупнейшими местными потребителями газового конденсата.

Согласно таможенному отчету, газовый конденсат имел 8,2% и 10,46% в общем объеме экспорта страны по тоннажу и стоимости, соответственно. В прошлом году, за аналогичный период, экспорт газового конденсата  составил 8,629 млн. тонн на сумму 3,385 млрд. долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.