Иран способен увеличить объемы экспорта газа на международном уровне

05 октября 2018
A A A


Заместитель министра нефти Ирана и генеральный директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамид-Реза Араки заявил, что Исламская Республика Иран способна увеличить объемы экспорта газа на международном уровне.

Иран обладает высокими возможностями экспорта газа в соседние государства и другие страны, повторил он, сообщает Mehr News.

Выступая на полях Международного форума "Российская энергетическая неделя", он отметил: "Статистика показывает, что максимальная доля потребления газа приходится на электроэнергетику и промышленность".

Учитывая обсуждаемые экологические проблемы, прогнозируется, что потребление газа будет испытывать значительный рост в ближайшие несколько лет вплоть до 2030 года, продолжил он.

Исламская Республика Иран является одним из крупнейших производителей газа в мире, сказал он, добавив: "Большинство соседей будут использовать иранский газ в ближайшем будущем, так что логично подготовить инфраструктуру для увеличения экспорта газа в соседние страны".

Он указал на проект газоснабжения в стране и сказал: "100 и 95 процентов городских и сельских районов страны, соответственно, обеспечены газом. В этом же направлении газ поставлялся в большинство промышленных и нефтехимических отраслей страны".

Генеральный директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Хамид-Реза Араки в очередной раз повторил, что Иран обладает высоким потенциалом для транспортировки своего газа соседним государствам и другим странам в виде СПГ (сжиженного природного газа).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.