В Швейцарии появятся один или два филиала иранских банков

04 октября 2018
A A A


Ведутся переговоры о том, чтобы один или два частных иранских банка зарегистрировали филиалы в Швейцарии для содействия сделкам Тегеран-Берн в свете санкций США против Ирана, рассказал председатель Иранско-Швейцарской торговой палаты.

"По крайней мере, один из этих филиалов будет зарегистрирован после ноября, когда будет применен второй раунд санкций (против Ирана) со стороны США", - сказал Шариф Незам-Мафи в интервью Iran Daily.

Он отметил, что санкции США повлияли на торговые связи между двумя сторонами, добавив: "Открытие филиалов иранских банков в Швейцарии может быть полезным для облегчения торговли".

"Хорошей новостью является то, что большинство швейцарских фирм не только не прекратили сотрудничество с Ираном, но и продолжали свою деятельность", - заявил Незам-Мафи.

Далее он сказал: "Частные швейцарские фирмы знакомы с иранским рынком и считают его перспективным. Они решили не отказываться от него даже под давлением (из США)". В конце концов, эти фирмы принимают решения исходя из своих интересов, отметил он.

Он выразил надежду, что швейцарские фирмы продолжат работать с Ираном даже после второго раунда санкций США, но заявил, что масштабы их деятельности зависят от уровня давления, которое будет оказывать администрация США.

Иран, до санкций США, в основном, импортировал промышленное оборудование из Швейцарии, но импорт в настоящее время ограничен зерновыми и продуктами для здоровья, сказал чиновник.

Незам-Мафи объяснил, что экспорт Ирана в эту европейскую страну, в основном, относится к нефтехимической продукции и ремеслам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.