В Иране снижены импортные пошлины на шины для большегрузных автомобилей

27 сентября 2018
A A A


После резкого сокращения внутреннего производства шин правительство Ирана было вынуждено снизить тарифы на импортные шины, чтобы помочь удовлетворить потребности дальнобойщиков и избежать серьезных сбоев в работе ключевого транспортного сектора.

После разрешения правительства, Таможенная администрация Исламской Республики Иран снизила тарифы на шины для большегрузных транспортных средств с 26% до 5%, сообщает Asr-e Khodro.

Несколько местных компаний, включая "Kavir Tire" и "Yazd Tire", производили шины для грузовых и легковых автомобилей в больших объемах. Их производство вместе с импортом легко удовлетворяло внутренний спрос.

Однако после того, как президент США Дональд Трамп отказался от ядерного соглашения с Ираном и ввел санкции против Тегерана, многие иностранные поставщики сырья для производства шин приостановили сотрудничество с иранскими фирмами.

Из-за нехватки сырья производство шин значительно сократилось, что вынудило правительство Ирана принять меры.

Хотя достоверных данных о спросе на шины большой грузоподъемности в Иране нет, по словам официального представителя Министерства промышленности Мохаммеда Резы Баджестани, местным дальнобойщикам ежегодно требуется около 350 000 тонн шин.

Для дальнейшего облегчения импорта, шины были отнесены к категории "основных товаров" и они больше не облагаются 4% авансовым платежом за импортные пошлины.

В июне и с большой оглаской правительство Ирана увеличило импортные пошлины на шины большой грузоподъемности с 20% до 26% с заявленной целью "продвижения отечественного производства".

В то время шинные компании заявляли, что эта мера недостаточна и что таможенные пошлины должны быть значительно выше. Однако это было тогда, а сейчас все изменилось наоборот.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.