Иранские исследователи нашли способ повысить эффективность самолетов с помощью нанопокрытий

11 сентября 2018
A A A


Иранские исследователи из Тегеранского университета нашли способ  повысить эффективность самолетов с помощью нанопокрытий, и планируют провести их масштабные испытания в сотрудничестве с компанией "Airbus".

"Мы увеличили почти на 30 % мощность подъема и коэффициенты мощности сопротивления на лабораторном этапе, что означает, что мы повысили эффективность самолетов на 30 % в лаборатории", - рассказал в понедельник управляющий проектом Сейед Фаршид Чини.

"Мы повысили эффективность самолетов за счет снижения трения, используя нанопокрытия",-добавил он, сообщает Fars News.

Чини пояснил, что он и его команда посетили исследовательский центр "Airbus" во Франции, чтобы поговорить о проекте месяц назад, отметив, что осенью делегация из Франции отправится в Иран, чтобы продолжить исследования.

"Основываясь на контракте с "Airbus", мы будем тестировать наши исследования в большем масштабе", - добавил он.

Иранские исследователи из Тегеранского университета также ранее предложили биосовместимые антикоррозионные покрытия нанометровой толщины для повышения коррозионной стойкости металлических конструкций в различных областях, включая нефтяную, газовую, нефтехимическую, автомобильную и морскую промышленность.

Произведенное покрытие обеспечивает желаемую защиту против коррозии и увеличивает сцепление для следующего покрытия (такого как краска). Поэтому, его можно использовать в различных отраслях промышленности и увеличивать продолжительность эксплуатации изделий. Например, можно упомянуть о применении покрытия в автомобилестроении, на пирсах, в нефтегазовой промышленности, которая занимается нефтепроводами и газопроводами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.