Число медицинских туристов в Иране увеличилось почти в два раза

11 сентября 2018
A A A


За первые три месяца текущего 1397 иранского календарного года (весна 2018) число медицинских туристов в стране увеличилось почти в два раза, по сравнению с годом ранее, рассказал чиновник из Министерства здравоохранения Ирана.

Саид Хашемзаде, который председательствует в отделе медицинского туризма Министерства, рассказал ISNA в интервью, опубликованном в воскресенье: "Согласно официальной статистике, страна привлекла более 300 000 медицинских путешественников в течение прошлого иранского календарного года [закончился 20 марта 2018]". Он не предоставил более подробную информацию о количестве таких посетителей в этом году.

Как правило, Ирак и Афганистан составляют львиную долю медицинских туристов в Иране, добавил он, добавив: "Мешхед, который охватывает святыню Имама Резы (Мир ему!), и Тегеран, принимает самое большое число медицинских путешественников".

Он пояснил, что всплеск, особенно среди иракских путешественников, в основном, обусловлен повышением валютных курсов в стране. За последние пару месяцев экономика Ирана сталкивается с давлением из-за пересмотра санкций под руководством США.

Иран имеет возможность ежегодно зарабатывать 7 млрд. долларов США на оздоровительном и медицинском туризме, хотя сейчас этот сектор вносит лишь одну седьмую или даже меньшую сумму, заявил в мае Мохаммад Джахангири, который руководит Национальным центром развития оздоровительного туризма.

Как сообщил Джахангири, в Иране, в общей сложности имеют специальные лицензии и соответствуют стандартам в этой области 166 больниц.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.