Ирак не допустит, чтобы его экономические отношения с Ираном были повреждены

29 августа 2018
A A A


Представитель правительства Ирака заявил, что его страна не допустит, чтобы ирано-иракские экономические отношения были повреждены из-за односторонних санкций США, добавив, что национальные интересы Ирака будут "красной линией" Багдада в этом отношении.

В интервью государственному телеканалу "Al-Iraqiya" Саад аль-Хадити рассказал о вопросах, обсуждавшихся во вторник на заседании правительственных чиновников и заявлениях премьер-министра Хайдара Аль-Аббади.

Он сослался на ирано-иракские экономические отношения, и добавил: "В тех случаях, когда эти санкции наносят ущерб интересам Ирака в его экономических отношениях с Ираном, мы будем вести переговоры с США".

Ранее иракские официальные лица сделали несколько противоречивых замечаний об односторонних санкциях США против Ирана, отмечает IRNA.

Премьер-министр Ирака заявил, что его страна планирует направить делегацию в Соединенные Штаты для получения разрешения о финансовых операциях с Ираном. 

Аль-Абади также объявил о создании комитета высокого уровня под председательством главы Центрального банка Ирака для рассмотрения сделок под санкциями США против Ирана. 

Он указал на односторонний характер новых санкций и подчеркнул продолжение ирано-иракских экономических отношений, заявив: "Ирак не согласен с экономическими санкциями против какой-либо страны, и это стратегическая позиция нашего правительства".

Что касается использования доллара в сделках, Аль-Абади сказал, если технически и финансово возможно, его страна готова использовать валютную корзину других иностранных валют вместо доллара. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.