Иран и Италия будут продолжать свои банковские операции без доллара

23 августа 2018
A A A


Президент Совместной торговой палаты Ирана и Италии заявил в четверг, что обе страны будут продолжать свои банковские операции, отказываясь от доллара перед лицом санкций США.

Ахмад Фаллахпур добавил, что "учитывая тот факт, что экономика Италии, в основном, полагается на малые и средние предприятия (МСП), они мало заботятся о международной реакции на ведение бизнеса с Ираном".

Торгово-промышленная палата решила разрешить бизнес с итальянскими МСП, транзакции с которыми будут совершаться не в долларах, добавил он, сообщает Mehr News.

По его словам, в настоящее время, финансовые операции осуществляются через обменные пункты и несколько итальянских банков, которые не работают с долларом, учитывая текущие проблемы, связанные с валютой Ирана на мировой арене.

"Поскольку Италия является основным торговым партнером Ирана, нам необходимо приложить все усилия для проведения денежного обмена через банковские сети", - добавил он.

Президент США Дональд Трамп в мае вывел США из ядерной сделки 2015 года и восстановил санкции против Ирана, которые были отменены в соответствии с этим международным соглашением. 

Трамп поклялся карать те страны, которые продолжат вести дела с Ираном. Между тем ЕС работает над тем, чтобы спасти ядерную сделку, гарантируя экономические интересы Ирана в рамках некоторых предлагаемых механизмов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.