Железнодорожная сеть Ирана будет подключена к странам Восточного Средиземноморья

20 августа 2018
A A A


Заместитель министра дорог и городского развития Ирана Амир Амини рассказал, что железнодорожная сеть Ирана будет подключена к странам Восточного Средиземноморья.

Проводились переговоры с соседним Ираком и Сирией для подключения железнодорожной сети Ирана к странам Восточного Средиземноморья, сообщил журналистам в Дамаске заместитель министра дорог и городского развития по вопросам планирования и управления ресурсами, сообщает Mehr News.

Он подчеркнул, что подключение железной дороги Ирана к Ираку, а затем к сирийским портам на Средиземном море, приведет к сокращению зависимости и ограничений дорожной торговли и облегчит религиозный туризм между тремя странами.

Установление железнодорожной связи между Персидским заливом и Средиземным морем через Басру в Ираке до Абу-Камаля и оттуда в провинцию Дейр-эз-Зор в Сирии является одним из крупных проектов, утвержденных Азиатско-тихоокеанской организацией экономического развития (APEC), добавил Амини.

Если железнодорожные сети будут связаны между тремя странами, будет предпринят еще один важный шаг для подключения железнодорожной сети Китая к Средиземному морю через Иран, Ирак и Сирию, добавил он, отметив, что в этом отношении было сделано некоторое планирование.

Далее он рассказал, что Исламская Республика Иран стремится укрепить свои южные и северные порты, построив единую железнодорожную сеть.

Амини находится в Дамаске в качестве главы экономической делегации, которая принимала участие в сессии экспертного уровня со своими сирийскими коллегами. Сирийскую сторону возглавлял министр экономики страны.

После сессии было заключено долгосрочное стратегическое экономическое соглашение между Ираном и Сирией, которое в ближайшем будущем будет подписано старшими должностными лицами двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.