Иран и Пакистан планируют обсудить вопрос о газопроводе в сентябре

03 августа 2018
A A A


Иран и Пакистан могут в сентябре начать обсуждение вопроса о том, как продвигаться дальше по проекту газопровода Иран-Пакистан (IP), сообщает IRNA.

По словам неназванного высокопоставленного чиновника из нефтяной отрасли, иранская делегация хотела приехать в Пакистан, но переходное правительство этой страны посчитало, что любое решение по проекту будет прерогативой следующего избранного правительства.

Сейчас выборы в Пакистане закончились, и, скорее всего, правительство, возглавляемое партией PTI, собирается взять на себя ответственность за то, чтобы выяснить, как действовать для реализации проекта при наличии санкций США и ястребиного отношения администрации Трампа,  рассказал он.

По словам чиновника, Пакистан надеется, что Иран, не будет передавать дело в арбитражный суд относительно проекта газопровода IP, зная о том, что из-за санкций США не удалось организовать необходимое финансирование для прокладки этого трубопровода.

Проект газопровода IP должен был осуществляться на основе сегментированного подхода, то есть Иран должен был проложить трубопровод на своей стороне, а Пакистан - построить трубопровод на своей территории. Иран построил свою часть трубопровода.

Проект должен был быть завершен к декабрю 2014 года и вступить в строй с 1 января 2015 года.

Согласно штрафной оговорке, обе стороны договорились о том, что если с 1 января 2015 года Пакистан не сможет принимать иранский газ, то он должен будет платить $0,1 млн. в день в качестве штрафа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.