
Секретарь Высшего совета по киберпространству Ирана, Абольхасан Фирузабади заявил в воскресенье, что вопрос с цифровой валютой будет урегулирован и она станет официальной в стране в ближайшем будущем.
Он сделал это заявление в кулуарах выставки ELECOMP 2018, которая в настоящее время проходит в Тегеране, отметив, что это решение было принято во время заседания Высшего совета по киберпространству в субботу вечером.
"Эти решения направлены на запуск официальной цифровой валюты в Иране", - добавил он, сообщает Mehr News.
"Пока еще не принято решение о том, какая цифровая валюта должна быть официальной в Иране, но было решено, что Общественная комиссия сформирует рабочую группу для обсуждения запуска виртуальных валютных обменов, анализа данных цифровых валют и какие валюты должны быть стать законными в стране", - сказал он.
Далее он добавил: "Мы также планируем разработать национальную и совместную криптовалюту для экономических операций с дружественными странами. Этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании совета по киберпространству".
25 июля, заместитель Директората по управлению и инвестициям Алиреза Далири сказал, что развитие национальной цифровой валюты поможет Ирану уклониться от повторных санкций США.
"Мы пытаемся подготовить основания для использования отечественной цифровой валюты в стране, - сказал Далири, добавив, что эта валюта облегчит перевод денег (туда и обратно) в любую точку мира. Кроме того, это может помочь нам во время санкций".
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий